ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ (Passeriformes)

В Беларуси 115 видов отряда Воробьинообразные (Passeriformes), принадлежащих 24 семействам и 56-57 родам.

     Жаворонковые (Alaudidae)

              Жаворонок лесной (юла) (Lullula arborea)

              Жаворонок полевой (Alauda arvensis)  

              Жаворонок рогатый (Eremophila alpestris)

              Жаворонок хохлатый (Galerida cristata)  

     Ласточковые (Hirundidae)

              Ласточка береговая (Riparia riparia)

              Ласточка городская (воронок) (Delichon urbica)

              Ласточка деревенская (касатка) (Hirundo rustica)   

     Трясогузковые (Motacillidae)

              Конек горный (Anthus spinoletta)

              Конек краснозобый (Anthus cervinus)

              Конек лесной (Anthus trivialis)

              Конек луговой (Anthus pratensis)

              Конек полевой (Anthus campestris)

              Трясогузка белая (Motacilla alba) 

              Трясогузка горная (Motacilla cinerea)

              Трясогузка желтая (Motacilla flava)

              Трясогузка желтоголовая (Motacilla citreola) 
      Сорокопутовые (Laniidae)

              Жулан (Lanius collurio)

              Сорокопут красноголовый (Lanius senator) 

              Сорокопут серый (Lanius excubitor)

              Сорокопут чернолобый (Lanius minor) 
      Свиристелевые (Bombycillidae)

              Свиристель (Bombycilla garrulus) 
      Скворцовые (Sturnidae)

              Скворец обыкновенный (Sturnus vulgaris) 

              Скворец розовый (Sturnus roseus) 
      Иволговые (Oriolidae)

              Иволга (Oriolus oriolus) 
      Врановые (Corvidae)

              Ворон (Corvus corax) 

              Ворона серая (Corvus cornix)

              Ворона черная (Corvus corone)

              Галка (Corvus monedula) 

              Грач (Corvus frugilegus)

              Кедровка (ореховка) (Nucifraga caryocatactes) 

              Кукша (Perisoreus infaustus) 

              Сойка (Garrulus glandarius) 

              Сорока (Pica pica)

      Оляпковые (Cinclidae)

              Оляпка (Cinclus cinclus)

      Крапивниковые (Troglodytidae)

              Крапивник (Troglodytes troglodytes) 

      Завирушковые (Prunellidae)

              Завирушка лесная (Prunella modularis)

              Завирушка сибирская (Prunella montanella) 

      Дроздовые (Turdidae)

              Белобровик (Turdus iliacus)

              Варакушка (Luscinia svecica)

              Горихвостка обыкновенная (Phoenicurus phoenicurus)

              Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)

              Деряба (Turdus viscivorus)

              Дрозд Науманна (Turdus naumanni)

              Дрозд певчий (Turdus philomelos) 

              Дрозд черный (Turdus merula)  

              Зарянка (Erithacus rubecula)

              Каменка (Oenanthe oenanthe) 

              Рябинник (Turdus pilaris)

              Соловей восточный (Luscinia luscinia) 

              Чекан луговой (Saxicola rubetra)

              Чекан черноголовый (Saxicola torquata)
      Мухоловковые (Muscicapidae)

              Мухоловка малая (Ficedula parva)

              Мухоловка серая (Muscicapa striata)

              Мухоловка-белошейка (Ficedula albicollis)

              Мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca) 
      Славковые (Sylviidae)

              Бормотушка северная (Iduna caligata)

              Камышевка болотная (Acrocephalus palustris)

              Камышевка вертлявая (Acrocephalus paludicola)

              Камышевка дроздовидная (Acrocephalus arundinaceus)

              Камышевка садовая (Acrocephalus dumetorum)

              Камышевка тростниковая  (Acrocephalus  scirpaceus)

              Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)

              Пеночка зеленая (Phylloscopus trochiloides) 

              Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)

              Пеночка-зарничка (Phylloscopus inornatus)

              Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita) 

              Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix) 

              Пересмешка зеленая (Hippolais icterina)

              Сверчок обыкновенный (Locustella naevia) 

              Сверчок речной (Locustella fluviatilis)

              Сверчок соловьиный (Locustella luscinioides) 

              Славка садовая (Sylvia borin)

              Славка серая (Sylvia communis)  

              Славка ястребиная (Sylvia nisoria)

              Славка-завирушка (Sylvia curruca )

              Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)  
      Корольковые (Regulidae)

              Королек желтоголовый (Regulus regulus)

              Королек красноголовый (Regulus ignicapillus)
      Усатые синицы (Panuridae)

              Синица усатая (Panurus biarmicus)
      Длиннохвостые  синицы (Aegithalidae)

              Синица длиннохвостая (Aegithalos caudatus)
      Ремезовые (Remizidae)

              Ремез (Remiz pendulinus) 

      Синицевые (Paridae)

              Гаичка буроголовая (пухляк) (Parus montanus)

              Гаичка черноголовая (Parus palustris)

              Лазоревка белая (Parus cyanus)

              Лазоревка обыкновенная (Parus caeruleus)

              Московка (Parus ater)  

              Синица большая (Parus major) 

              Синица хохлатая (гренадерка) (Parus cristatus) 
      Поползневые (Sittidae)

              Поползень (Sitta europaea)
      Пищуховые (Certhiidae)

              Пищуха короткопалая (Certhia brachydactyla) 

              Пищуха обыкновенная (Certhia familiaris)
      Овсянковые (Emberizidae)

              Дубровник (Emberiza aureola)

              Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella) 

              Овсянка полярная (Emberiza pallasi)

              Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

              Овсянка тростниковая (Emberiza schoeniclus)

              Подорожник лапландский (Calcarius lapponicus) 

              Просянка (Emberiza calandra)

              Пуночка (Plectrophenax nivalis) 
      Вьюрковые (Fringillidae)

              Вьюрок канареечный (Serinus serinus)

              Дубонос (Coccothraustes coccothraustes) 

              Зеленушка (Chloris chloris) 

              Зяблик (Fringilla coelebs)

              Клест белокрылый (Loxia leucoptera) 

              Клест-еловик (Loxia curvirostra)

              Клест-сосновик (Loxia pytyopsittacus)  

              Коноплянка (Cannabina cannabina)

              Коноплянка горная (Cannabina flavirostris) 

              Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)

              Чечевица (Carpodacus erythrinus)

              Чечетка обыкновенная (Acanthis flammea)

              Чечетка пепельная (Acanthis hornemanni) 

              Чиж (Carduelis spinus)

              Щегол (Carduelis carduelis)

              Щур (Pinicola enucleator)

              Юрок (Fringilla montifringilla)  

      Воробьные (Passeridae)

              Воробей домовый (Passer domesticus) 

              Воробей полевой (Passer montanus)