КАРПООБРАЗНЫЕ (Cypriniformes)

В Беларуси отряд представлен 30 видами из 3 семейств.

 

                Балиториевые (Balitoridae)

                      Голец усатый (Barbatula barbatula) 

 

                Вьюновые (Cobitidae)

                      Вьюн (Misgurnus fossilis) 

                      Щиповка балтийская (Sabanejewia baltica)

                      Щиповка обыкновенная (Cobitis taenia) 

 

                Карповые (Cyprynidae)

                      Амур белый (Ctenopharyngodon idella) 

                      Амур черный (Mylopharyngodon piceus)

                      Белоглазка (Abramis sapa = Ballerus sapa)

                      Быстрянка (Alburnoides bipunctatus) 

                      Верховка обыкновенная (Leucaspius delineatus)

                      Голавль (Leuciscus cephalus = Squalius cephalus)

                      Гольян обыкновенный (Phoxinus phoxinus)

                      Гольян озерный (Phoxinus perenurus)

                      Горчак обыкновенный (Rhodeus sericeus amarus)

                      Густера (Blicca bjoerkna)

                      Елец обыкновенный (Leuciscus leuciscus)

                      Жерех обыкновенный (Aspius aspius)

                      Карась золотой (Carassius carassius)

                      Карась серебряный (Carassius gibelio)

                      Красноперка (Scardinius erythrophthalmus)  

                      Лещ (Abranis brama)

                      Линь (Tinca tinca)

                      Пескарь белоперый (Romanogobio albipinnatus)

                      Пескарь обыкновенный (Gobio gobio)

                      Плотва (Rutilus rutilus) 

                      Подуст обыкновенный (Chondrostoma nasus)

                      Рыбец (Vimba vimba)

                      Сазан (Cyprinus carpio)

                      Сазан амурский (Caprio caprio haematopterus) 

                      Синец (Abramis ballerus = Ballerus ballerus)

                      Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)

                      Толстолобик пестрый (Hypophthalmichthys nobilis) 

                      Уклейка (Alburnus alburnus)

                      Усач обыкновенный (Barbus barbus)

                      Чебачок амурский (Pseudorasbora parva)

                      Чехонь (Pelecus cultratus)

                      Язь (Leuciscus idus)